Гуагуанко и ямбу. Три главных отличия

Гуагуанко и ямбу. Три главных отличия

Гуагуанко и ямбу — танца, который очень между собой похожи. Однако есть значительные отличия.

Вот ключевые:

  1. В конце гуагуанко есть движение вакунао. В ямбу этого нет.
  2. В гуагуанко танцоры двигаются активно, демонстрируя свои ловкость и быстроту. Партнеры как бы соревнуются друг с другом в мастерстве. А вот ямбу более зрелый и серьезный танец. «Неуверенные» и слегка «трясущиеся» шаги партнера сочетаются с покорностью партнерши, которая следует за мужчиной и поддерживает его движения. Это отражается и в музыке. В первом случае она более ритмична и обладает ускоренным темпом, а во втором — более медленная.
  3. В гуагуанко партнерша как бы заигрывает с партнером, кокетничает. А тот, в свою очередь, демонстрирует ей свои силу и уверенность. При этом с обеих сторон — ловкость, пылкость и страсть. Здесь ощущается обоюдное напряжение и сильный контакт между партнерами. Партнерша должна чувствовать мужчину и улавливать его движения, чтобы опередить в вакунао.

    Весь танец пронизан идеей соперничества, взаимной симпатии и игры.
    Танцуя, оба партнера как бы погружаются в транс, сосредотачивая внимание друг на друге и движениях. Танец очень социален: здесь силен как контакт между партнерами, так и контакт со зрителями. Танцоры демонстрируют всем свое мастерство, ловкость, внутренний огонь и флирт.

    Если гуагуанко — это романтика, страсть и игра отношений, то ямбу — семейная гармония и идиллия. Это единение душ, спокойная любовь, а также взаимная поддержка партнеров. Здесь нет соперничества и сопротивления. Напротив: здесь полное взаимопонимание и согласованность.

    И хотя в обоих танцах важен контакт между партнерами, природа этого контакта различна. В гуагуанко — состязание, в ямбу — единение.
школа танцев
афрокубано

перейти к другим статьям

Читайте наш блог. Танцуйте и расширяйте кругозор!
смотреть